МКОУ ГООШ
Деревня Горбачи Мосальского района
  • Новости

    Благоустройство Воинского захоронения..
    22 апреля 2024, 10:00

    Благоустройство Воинского захоронения в деревне Красная Береза. Обучающиеся Горбачевской школы по давно уже сложившейся традиции ежегодно принимают участие в благоустройстве Братских могил и Воинских захоронений, которые находятся на территории сельского поселения. В этом году они приводили в порядок территорию Воинского захоронения в деревне Красная Береза
    Профилактика ВИЧ-инфекций..
    22 апреля 2024, 09:43

    В продолжение цикла мероприятий на 2024 год по профилактике ВИЧ-инфекций и других инфекционных заболеваний в МКОУ ГООШ прошла квест-игра "Маршрут знаний о СПИДе". ВИЧ-инфекция долгое время протекает бессимптомно. С момента заражения до развития СПИДа может пройти от 3 до 15 лет. В этот период человек может хорошо себя чувствовать, выглядеть здоровым и не подозревать о том, что болен. ВИЧ передается только через определенные биологические жидкости организма (кровь, сперма, влагалищный секрет, грудное молоко). Выделяют 3 пути передачи вируса: ПОЛОВОЙ незащищенные сексуальные контакты ЧЕРЕЗ КРОВЬ использование нестерильного медицинского инструментария (чаще всего при употреблении наркотиков), переливание зараженной донорской крови и ее компонентов ОТ МАТЕРИ К РЕБЕНКУ внутриутробный, при родах, через грудное вскармливание. С целью профилактики заражения ВИЧ и другими ИППП родители могут ориентировать подростков на: отсроченное начало половой жизни; принятие ответственного решения о вступлении в сексуальные контакты; соблюдение взаимной верности половых партнеров; взаимоуважении и взаимной ответственности за свое здоровье и здоровье партнера; использование презерватива при каждом половом контакте; отказ от употребления наркотиков.
    Оперативно-профилактическое мероприятие "Твой выбор".
    18 апреля 2024, 20:44

    Твой выбор - твоё будущее! СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР С 15 по 21 апреля 2024 года в Российской Федерации проводится Всероссийская оперативно-профилактическая акция «Твой выбор». ⚡Главная цель акции – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, формирование негативного отношения подростков к противоправному поведению и запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях. Уважаемые родители! Обращайте внимание в каких социальных сетях состоит Ваш ребенок, какие статусы, публикации выкладывает на своей страничке, какой информацией интересуется. Регулярно проводите разъяснительную работу с ребенком об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, распространение информации, призывающей к осуществлению экстремистской деятельности, обосновывающей или оправдывающей национальное или расовое превосходство, либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений. Помните, что Вы всегда можете обратиться за помощью по телефону доверия 8-800-2000-122.
    День Космонавтики!.
    14 апреля 2024, 19:23

    12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека в космос. Весной 1961 года Юрий Гагарин облетел Землю на корабле "Восток-1", открыв человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной. Это событие изменило мировую историю и упрочило лидерство Советского Союза в космической гонке. С Обучающимися школы прошли мероприятия и игры, приуроченные к этому празднику.
    Мероприятие "Чистое поколение".
    12 апреля 2024, 10:50

    Подростковая наркомания на сегодняшний день - это одна из самых актуальных проблем для родителей. Они осознают опасность наркомании для своей семьи и оценивают ситуацию как крайне острую. Признаки и симптомы возможного употребления детьми наркотиков. Физиологические признаки: • Бледность или покраснение кожи; • Расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза; • Несвязная, замедленная или ускоренная речь; • Потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи; • Хронический кашель; • Плохая координация движений (пошатывание или спотыкание); • Резкие скачки артериального давления; • Расстройство желудочно-кишечного тракта. Поведенческие признаки: • Беспричинное возбуждение, вялость; • Повышенная или пониженная работоспособность; • Нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания; • Уходы из дома, прогулы в школе по неуважительным причинам; • Трудности в сосредоточенности на чем-то конкретном; • Бессонница или сонливость; • Болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения; • Повышенная утомляемость; • Нежелание общаться с людьми, с которыми раньше были близки; • Снижение успеваемости в школе; • Постоянные просьбы дать денег; • Пропажа из дома ценностей и вещей; • Частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры с друзьями; Наблюдайте за поведением и состоянием вашего ребенка .
    1 апреля 2024 года - 215 лет со дня рождения Н. В. Гоголя.
    07 апреля 2024, 20:50

    1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – великого русского писателя, поэта, драматурга, публициста, критика, признанного классика русской литературы. В МКОУ ГООШ проходило мероприятие , приуроченное к этому празднику. Николай Васильевич Гоголь появился на свет 1 апреля 1809 года, в День смеха. Символично, ведь его неповторимый юмор пробивается даже в самых мрачных текстах. В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Ещё при жизни его называли монахом, шутником, мистиком, подчёркивая, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое. Гоголь был не только талантливым автором, но и весьма необычным человеком в жизни. Он искренне смеялся над своим носом, жил с целым букетом фобий, увлекался шитьем и кулинарией, а также был великим модником. Многие из нас неоднократно путешествовали по страницам произведений Н. В. Гоголя: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Ревизор», «Мертвые души» и др. Сюжеты этих знаменитых гоголевских произведений позволят окунуться в мир, где реальность переплетается с мистикой, а простые человеческие чувства пронизывают каждую страницу. Созданные в далёком прошлом, они продолжают оставаться актуальными для современного читателя, позволяя лучше понять историю, культуру и душу родной страны.
    Терроризм. Школьный автобус..
    04 апреля 2024, 23:38

    Как действовать при захвате автобуса (троллейбуса, трамвая) террористами? Если Вы оказались в захваченном террористами автобусе (троллейбусе, трамвае) старайтесь соблюдать. следующие рекомендации: - не привлекайте к себе внимание террористов, не смотрите им в глаза, снимите ювелирные украшения. Женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги; - успокойтесь и попытайтесь отвлечься от происходящего, например, начните читать, разгадывать кроссворды; - не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без разрешения террористов; - осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы; - не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение террористов; - если спецслужбы предпримут попытку штурма — немедленно ложитесь на пол между креслами и оставайтесь в таком положении до конца штурма; - после освобождения немедленно покиньте автобус (троллейбус, трамвай), т.к. не исключена возможность предварительного его минирования террористами и взрыва (возгорания).
    Экскурсия на Зайцеву Гору.
    01 апреля 2024, 11:39

    Во время весенних каникул обучающиеся побывали в Военно-историческом музее "Зайцева Гора". В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой войска 50-й армии отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. В итоге многодневных боев советские войска натолкнулись здесь на глубоко эшелонированную оборону врага. Развернулись тяжелые бои, продолжавшиеся до марта 1943 года. Участки Варшавского шоссе по несколько раз переходили из рук в руки. Около года длились кровопролитные сражения у одного из мощных узлов сопротивления гитлеровцев – Фомино-I – Фомино-II с укрепленными высотами 269,8 и "Зайцева Гора». Подлинные образцы мужества и героизма проявили в боях за Варшавское шоссе тысячи советских бойцов и командиров, об этом рассказывает экспозиция Военно-исторического музея "Зайцева Гора". В конце 2008 года вышла в свет книга М.Н. Мосягина, А.А. Ильюшечкина «Зайцева Гора: хроника трагедии (февраль 1942 - март 1943 гг.). Оборонительные и наступательные бои советских войск на Варшавском шоссе в 1942-43 гг. Документальное исследование».
    Каникулы.
    23 марта 2024

    С 23.03 по 02.04.2024 - весенние каникулы

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie