• Родительский совет

1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Родительского комитета общеобразовательного учреждения, являющегося органом самоуправления общеобразовательного учреждения.

2.Положение о Родительском комитете принимается на общешкольном родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом по общеобразовательному учреждению по согласованию с учредителем. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся в таком же порядке.

3.Родительский комитет (далее по тексту – комитет) возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий Комитета  - один год 9или ротация состава комитета проводится ежегодно на 1/3).

4.Для координации работы в состав комитета входит заместитель руководителя общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

5.Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования. Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.

6.Решения Комитета являются рекомендательными.

Обязательными для исполнения являются только те решения комитета. В целях реализации, которых издается приказ по общеобразовательному учреждению.

1.Содействие администрации общеобразовательного учреждения:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

- в защите законных прав и интересов обучающихся;

- в организации и проведении общешкольных мероприятий.

2. Организация работы с родителями  (законными представителями) обучающихся общеобразовательного учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребёнка в семье.