• Отдых и оздоровление учащихся

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период – одна из приоритетных задач социальной и молодёжной политики. Она вытекает из объективных потребностей общества в решении социальных проблем, сложившихся в подростковой и молодёжной среде.

В последние годы вопрос организации летнего отдыха детей приобрёл особое значение. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых. Не все семьи имеют возможность обеспечить отдых ребёнка в лагерях за пределами нашего региона.

Также, летние каникулы для обучающихся – пора надежд, время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, период свободного общения.

Лагерь – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.   Проблемы организации летнего оздоровительного отдыха вытекают из объективных противоречий:

- между потребностью семьи и государства иметь здоровое, сильное подрастающее поколение и неудовлетворительным состоянием здоровья современных детей;

- педагогической заботой, контролем и желанием детей иметь свободу, заниматься саморазвитием, самостоятельным творчеством.

Содержание деятельности лагеря направлено на разрешение этих противоречий. С целью организации отдыха и оздоровления детей в каникулярный период на базе МКОУ ГООШ организуется лагерь дневного пребывания «Мой мир», смена «Солнечный город».

Данная программа по своей направленности является профильной, т. е. включает в себя деятельность, которая объединяет занятия направленные на оздоровление, отдых  и воспитание детей.

Программа построена с учетом особенностей психофизического развития,  индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей с ОВЗ.

Программа деятельности летнего лагеря «Мой мир» ориентирована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. По продолжительности программа является краткосрочной, реализуется в течение одной лагерной смены.

Цель программы

Цель - организация эффективного отдыха и оздоровления детей в период летних каникул, через создание благоприятные условия для укрепления здоровья детей, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

• Создание условий для организованного отдыха детей.
    • Приобщение ребят к творческим и интеллектуальным видам деятельности, стремление к познанию окружающего мира посредством включения в различные виды творческой деятельности;
    • Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.
    • Формирование у ребят навыков общения и толерантности.
    • Создать условия для физического оздоровления детей и осмысленного отношения каждого ребенка к своему здоровью.
    • Развивать мотивацию здорового образа жизни, социально одобряемого поведения, профилактика асоциальных явлений через игровые, состязательные, познавательные, лидерские формы деятельности.

Смены летнего лагеря

Июнь 2022 г. - 1 смена 01.06.2022 – 30.06.2022
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2022 по 30.06.2022г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка
    9.00-9.15